На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сростки

98 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Лебедев
    Спасибо, Лариса! С удовольствием  ищу и буду искать  музыку,, которая нам нравится ! ❤️101 Strings - 101...
  • Лариса Антохина
    Великолепный альбом! Неудивительно, что многие композиции этого оркестра попали в кинофильмы. Хочется слушать и слуша...101 Strings - 101...
  • Юрий Лебедев
    ❤️Lawrence Welk And...

Роберт Грант и другие.

Тут у нас в теме про бон филе зашел разговор о, на мой взгляд, забытом актере, сценаристе и режиссере Якове Сегеле, чей путь в кино начался с роли, доставшейся Якову благодаря "лжи, превращенной в правду". В том плане, что по сценарию герой Яши - Роберт должен был уметь и на лошади скакать и плавать как рыба. А Яша ни того ни другого не умел. Но ему очень хотелось сыграть эту роль, и мальчик соврал режиссеру, что умеет…

Съемки перехода через горы происходили на Кавказе. Мальчику посчастливилось познакомиться с членом съемочной группы, бывшим кавалеристом, служившим в прошлом красноармейцем в 1-й Конной армии Буденного. Ему–то он все и рассказал. «Да, - вздохнул он и задумался.- Как же нам исправить твою неправду… Ну, не беда! Сегодня ночью, как только взойдет луна, я приведу двух оседланных лошадей. Попробую тебя немного научить, чтобы ты и вправду мог скакать на коне. Только правдой можно исправить неправду». Всю ночь Яша учился ездить верхом, сначала медленно, потом - порезвее, а уже совсем под утро скакали во всю прыть… Когда на другой день Яша в костюме Роберта Гранта проскакал перед киноаппаратом, режиссер прокричал ему вслед: «Прекрасно! Отлично! Чудесно! Великолепно! Молодец!»

Исправив первую неправду, надо было исправлять и вторую. Признаться в том, что он не умеет плавать, у Яши не хватало духа. В горах негде было учиться плавать, и мальчик каждое утро уходил подальше. Он ложился животом на траву и махал руками, представляя, будто плывет. «Я учился плавать все время. Даже ночью мне снилось, что я плыву через огромное море, берегов не видно, свищет ветер, вздымаются огромные волны, а я плыву себе спокойненько да еще пою песню из нашего фильма: Кто привык за победу бороться, С нами вместе пускай запоет: Кто весел, тот смеется. Кто хочет, тот добьется, Кто ищет, тот всегда найдет!» - вспоминал Яков Александрович.

Когда же съемочная группа приехала на Черное море, Яше стало по-настоящему страшно: оно оказалось гораздо больше, чем в его снах. Он хотел признаться в своем неумении режиссеру, костюмерше, лодочнику… И опять как-то это не вышло… Съемки проходили достаточно далеко от берега. Яше предстояло прыгнуть в воду и плыть. И он прыгнул. «Я прыгнул потому, что началась съемка. Я прыгнул потому, что Роберт был храбрый мальчик. Я прыгнул потому, что не хотел, чтобы меня считали обманщиком», - признавался он впоследствии. И случилось чудо – его руки сами заработали, как бешеные, а от ног полетели невероятные брызги. И он вдруг понял, что... плывет! «Превосходно, прекрасно, великолепно! Оказывается, ты плаваешь просто как рыба!» - заявил ему после съемок режиссер. Действительно: Кто хочет – тот добьется!

Потом была война, студия при Театре имени Моссовета, ВГИК и уже собственные фильмы, один из которых я предлагаю вспомнить.

Картина дня

наверх