На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сростки

98 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Лебедев
    Спасибо, Лариса! С удовольствием  ищу и буду искать  музыку,, которая нам нравится ! ❤️101 Strings - 101...
  • Лариса Антохина
    Великолепный альбом! Неудивительно, что многие композиции этого оркестра попали в кинофильмы. Хочется слушать и слуша...101 Strings - 101...
  • Юрий Лебедев
    ❤️Lawrence Welk And...

Doris Day's Sentimental Journey - 1965 - К дню рождения замечательной актрисы и певицы!

Альбом получил название от первого большого хита Дорис Дэй "Sentimental Journey", который она исполнила в составе группы Les Brown и His Band of Renown в 1945 году, и состоит в основном из поп-стандартов, главным образом составленных в 1940-е, примерно одновременно с этой песней.
Примечания лайнера на альбоме были написаны Джорджем Т. Саймоном, который был автором "Чувства джаза". Треки альбома подкреплены сочными аранжировками оркестра Морта Гарсона. Морт Гарсон устроил и провел. Все дорожки альбома имеют темп от среднего до медленного. Альбом был продюсером Аллена Стентона.

Альбом был переиздан в 2001 году, в сочетании с латиницей для влюбленных, как компакт-диск.

Дорис Дэй (англ. Doris Day, урождённая Дорис Мэри Энн фон Каппельхофф (англ. Doris Mary Ann Kappelhoff), род. 3 апреля 1922) — американская певица и актриса. Снялась более чем в 40 фильмах, записала 45 музыкальных альбомов.

Дорис Дэй родилась 3 апреля 1922 года (по другим данным в 1924 году) в Эванстоне (англ., пригороде Цинциннати, в католической семье. Её мать, Альма София Вельц (1895—1976), была домохозяйкой, а отец, Уильям Джозеф Каппельхофф (1892—1967), — учителем музыки и дирижёром хора. Её дедушки и бабушки по отцовской и материнской линии были немецкими эмигрантами. Дорис была третьим ребёнком в семье. У неё было два брата — Ричард, умерший ещё до её рождения, и Пол, немного старше её. Имя Дорис ей дали в честь американской киноактрисы Дорис Кеньон, которой восхищалась её мать.

С детских лет у Дорис был большой интерес к танцам и она решила заниматься этим профессионально. Посещала частные танцевальные школы в Цинциннати, а в возрасте 11-12 лет уже танцевала в любительских ансамблях, пользуясь успехом и даже завоевывая призы. Однако, после того как она попала в автокатастрофу и получила перелом ноги, от профессиональной карьеры танцовщицы пришлось отказаться. Во время лечения Дорис увлеклась пением, начала брать уроки, и уже с 17 лет стала выступать перед публикой — поначалу соло-вокалисткой при оркестре Барни Рэппа (англ.), в одном из клубных ресторанов в Цинциннати. Рэпп убедил её взять псевдоним взамен родной фамилии, которую считал слишком длинной. Так Дорис Каппельхоф стала Дорис Дэй.

В 1941 году Дорис Дэй вышла замуж за музыканта из её же оркестра, Эла Джордана, брак с которым продлился всего два года; в 1943 супруги развелись.

Дорис работала и со многими другими исполнителями, в частности, с джаз-оркестром Боба Кросби (англ.). Со свинговымбиг-бендомЛеса Брауна она добилась первого большого успеха: её песня «Sentimental journey» (рус.Сентиментальное путешествие, 1945) была хитом у демобилизованных американских солдат, возвращавшихся домой из Европы.

Карьера в кино

Во время работы с Лесом Брауном и недолгого сотрудничества с Бобом Хоупом Дорис много гастролировала по США. В 1946 году она снова выходит замуж, за саксофониста Джорджа Уайдлера. В 1948 году она развелась с ним, после чего решила покинуть Лос-Анджелес и вернуться в родной Цинциннати. Однако её агент Эл Ливи убедил её повременить с отъездом и сходить на вечеринку в доме композитора Жюля Стайна, где она могла бы себя показать и, возможно, помочь дальнейшему развитию своей карьеры. На вечеринке Дорис исполнила песню «Embraceable You», чем произвела большое впечатление на Стайна и на его партнёра Сэмми Кана. Они в свою очередь рекомендовали её компании «Warner Bros.» для съёмок в фильме «Роман в открытом море» (1948). Первоначально для главной роли была отобрана актриса Бетти Хаттон, но из-за беременности её сняли с роли и утвердили Дорис Дэй.

С Гордоном Макреем в фильме «Со звездами на борту» (1952)

В 1949 году вышли ещё два фильма с Дорис Дэй: «Мечтаю о тебе» и «Это великое чувство», сделавшие актрису узнаваемой и популярной звездой. Способствовал этому и хит «It’s Magic» (рус. Это магия) из «Романа в открытом море». Затем последовали новые фильмы — в основном не слишком притязательные музыкальные комедии, как например, «В свете серебристой луны» и «Чай для двоих». В 1953 году вышел новый успешный фильм с Дорис Дэй — «Джейн-катастрофа», песня из которого, «Secret Love» (рус. Тайная любовь), в исполнении Дорис получила «Оскара» в номинации «Лучшая песня года».

После кинофильма «Это молодое сердце», где Дэй снялась вместе с Фрэнком Синатрой, актриса расторгла свой контракт с «Уорнер Бразерс» и начала работать под началом своего третьего мужа, Мартина Мэлчера, ставшего её агентом. Теперь у Дорис Дэй помимо комедийных ролей появились и серьёзные драматические. В 1955 году она получила благоприятные отзывы критики за роль певицы Рут Эттинг в фильме «Люби меня или покинь меня» в котором снималась с Джеймсом Кэгни. Позже в своей автобиографии она назвала этот фильм лучшим в своей карьере. В фильме Альфреда Хичкока «Человек, который слишком много знал», где Дорис Дэй выступает в паре с Джеймсом Стюартом, она исполнила песню «Whatever Will Be, Will Be (Que Sera, Sera)» (рус. Что будет, то будет), принесшую ей второго «Оскара».

В конце 1950-х популярность Дорис Дэй пошла на спад. Фильмы с её участием продолжали получать тёплые отзывы критиков, но былого триумфа уже не было. Возможно, причина была в том, что музыкальные фильмы в конце 1950-х были уже не так востребованы, как прежде, главным музыкальным направлением становился рок-н-ролл.

В 1959 году Дорис Дэй вместе с Роком Хадсоном снялась в ленте «Интимный разговор». Этот фильм вновь вернул актрисе былое внимание публики, а сама она была номинирована на «Оскара» в категории «лучшая женская роль». Во многих фильмах 1960-х годов режиссёры отдавали должное профессионализму актрисы Дорис Дэй, тогда как её возможности певицы игнорировались.

В конце 1960-х в США началась сексуальная революция. Менялось представление о сексуальности, кино становилось более откровенным, в то время как фильмы с Дорис Дэй оставались все такими же наивно-простодушными и целомудренными. Критики и журналисты тех времен окрестили Дорис «бессменной старой девой», и она постепенно теряла свой звездный статус, лишь напоследок блеснув в фильме «Лодка со стеклянным дном» (1966). Дорис Дэй сама признавала среднее качество своих фильмов, говоря, что снимается в них лишь по настоянию мужа.

Перемена вкусов отразилась и на карьере Дорис Дэй как певицы. Её альбомы «Duet» и «Latin» были удостоены похвал критики, но коммерческим успехом в США не пользовались. В 1967 году Дорис Дэй записала свой последний альбом, «The Love Album», выпуск которого состоялся лишь в 1994 году.

Банкротство и карьера на телевидении

В своём собственном телешоу в 1968 году

В 1968 году умер муж Дорис Дэй, Мартин Мэлчер. После чего обнаружилось, что большая часть её заработков растрачена, а сама она увязла в долгах. Выяснилось также, что незадолго до смерти Мэлчер подписал контракт с телевидением на выпуск «Шоу Дорис Дэй». Актриса никогда не горела желанием сниматься на телевидении, но оспорить контракт не могла, и осенью 1968 году шоу стартовало.

С 1968 по 1973 Дорис была ведущей собственного комедийного шоу, основной музыкальной темой которого была песня «Que sera, sera». Дэй неутомимо трудилась на протяжении всего сериала — с тем, чтобы оплатить долги мужа. После завершения съёмок Дорис Дэй не появлялась больше ни на телевидении, ни в кино.

Защита животных

В 1970-х годах актриса активно занялась защитой животных. Во множестве своих интервью она критиковала знаменитостей, носящих натуральные меха. Её осуждению подверглись Мэри Тайлер Мур, Энджи Дикинсон и Джейн Медоуз. Дорис деятельно продвигала свои предложения по защите животных в Конгресс, а также обращалась с предложениями поправок в законодательство к президентам Рональду Рейгану и Биллу Клинтону. Ею была также создана «Лига животных Дорис Дэй», которую она сама и финансировала.

Личная жизнь

Дорис Дей была замужем четыре раза.

В 1990-е годы вновь появился интерес к Дорис Дэй. В 1992 году вышел диск с лучшими её хитами, а одна из песен была использована для саундтрека к фильму «Строго по правилам». В начале 2000-х большим спросом пользовались диски с её фильмами, в интернете появилось много посвящённых ей веб-сайтов. В 2011 году альбом «My Heart», по информации Би-Би-Си, вошёл под девятым номером в британский музыкальный чарт, поставив своего рода рекорд, а именно: это случилось в год 87-летия певицы и через 62 года после выхода её дебютного альбома.

В 2004 году актриса была награждена «Президентской медалью Свободы», однако отказалась присутствовать на церемонии из-за страха перед авиа-полетами. По той же причине она отказалась и от вручения ей почётного «Оскара» и «Награды центра Кеннеди». 9 февраля 2008 состоялась церемония «Грэмми», на которой Дорис Дэй была вручена награда за достижения всей её жизни.

У Дорис Дэй есть две звезды на Голливудской аллее славы — за вклад в развитие кино и за развитие музыкальной индустрии США.

Track listing

  1. "The More I See You" (Mack Gordon, Harry Warren) (recorded on September 21, 1964)
  2. "At Last" (Mack Gordon, Harry Warren) (recorded on September 15, 1964)
  3. "Come to Baby, Do!" (Inez James, Sidney Miller) (recorded on September 21, 1964)
  4. "I Had the Craziest Dream" (Mack Gordon, Harry Warren)/"I Don't Want to Walk Without You" (Frank Loesser, Jule Styne) (recorded on September 21, 1964)
  5. "I'll Never Smile Again" (Ruth Lowe) (recorded on September 15, 1964)
  6. "I Remember You" (Victor Schertzinger, Johnny Mercer) (remake recorded on September 11, 1964)
  7. "Serenade In Blue" (Harry Warren, Mack Gordon) (recorded on September 15, 1964)
  8. "I'm Beginning to See the Light" (Duke Ellington, Don George, Johnny Hodges, Harry James) (recorded on September 21, 1964)
  9. "It Could Happen to You" (Johnny Burke, Jimmy Van Heusen) (recorded on September 11, 1964)
  10. "It's Been A Long, Long Time" (Jule Styne, Sammy Cahn) (recorded on September 15, 1964)
  11. "Sentimental Journey" (Les Brown, Ben Homer, Bud Green) (remake recorded on September 11, 1964)

Альбом здесь:

https://www.realrocks.ru/albums/45544

Картина дня

наверх