На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сростки

98 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Лебедев
    Спасибо, Лариса! С удовольствием  ищу и буду искать  музыку,, которая нам нравится ! ❤️101 Strings - 101...
  • Лариса Антохина
    Великолепный альбом! Неудивительно, что многие композиции этого оркестра попали в кинофильмы. Хочется слушать и слуша...101 Strings - 101...
  • Юрий Лебедев
    ❤️Lawrence Welk And...

Шанс того, что в нашей галактике нет другой разумной жизни, почти 100%.



Георгий Голованов

Новое исследование Института будущего человечества пересмотрело уравнение Дрейка, определяющее число внеземных цивилизаций, с которым у землян есть шанс вступить в контакт, и установило: вероятность того, что мы единственная разумная жизнь во Вселенной, довольно высока. А парадокс Ферми — вовсе не парадокс.

В 1950 физик Энрико Ферми усомнился в возможности обнаружения внеземных цивилизаций, выдвинув известный парадокс: если разумная жизнь существует, то почему она еще не вступила с нами в контакт? Одной из попыток ответа на этот вопрос стало уравнение Фрэнка Дональда Дрейка, сформулированное им десятью годами позже. В нем физик рассчитал наши шансы на встречу с внеземным разумом, исходя из количества звезд, процента солнцеподобных звезд, вероятности зарождения жизни и других факторов. Когда он представил свое уравнение коллегам в 1961 году, они рассчитали, что в галактике Млечный Путь должно быть от 1000 до 100000000 разумных цивилизаций (сам Дрейк считал, что их примерно 10000). Такой большой разброс объясняется тем, что единственные реальные данные в уравнении — скорость формирования звезд и число экзопланет. Остальные — предположения.

Как считают специалисты оксфордского Института будущего человечества, разброс всего на восемь порядков — это еще цветочки. Если ввести менее предвзятые показатели, он получится намного больше. Для того чтобы понять парадокс Ферми, пишет Motherboard, следует брать не конкретные числа, а диапазоны или распределение вероятностей. И тогда получится, что это не парадокс вовсе, потому что шансы на то, что мы одиноки в галактике или даже в наблюдаемой Вселенной, на самом деле, вполне высоки.

Для своих расчетов ученые использовали два разных метода: один исследовал нынешнее состояние научного знания относительно переменных в уравнении Дрейка (например, вероятности возникновения жизни). Другой подбирал опубликованные научные статьи, в которых авторы использовали уравнение Дрейка для вычисления степени точности каждой переменной согласно современному состоянию развития науки.

Сравнение результатов двух исследований показало, что шанс на то, что мы одиноки в видимой Вселенной, составляет от 38 до 85%, а в нашей галактике — от 53 до 99,6%. Вывод, прямо скажем, не обнадеживает, но ученые напоминают, что их расчеты не доказывают, что мы точно одни, а только говорят, что вероятность встречи с другими разумными видами крайне мала, и отсутствие свидетельств их существования не должно нас удивлять.

В любом случае, чем больше мы узнаем о нашей планете и о Вселенной, тем точнее становится уравнение Дрейка. Возможно, космос полон сигналов от внеземных цивилизаций, которые мы пока не научились распознавать.

По расчетам ученых Канарского института астрофизики, инопланетяне — если они существуют — смогут нас заметить по следу от окружающих Землю спутников уже через 150 лет. По этому же признаку мы можем искать следы разумной жизни на экзопланетах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх